<p>CNM evaluó&nbsp;21 de 25 aspirantes al Consejo Superior Electoral</p>




El presidente Leonel Fernández encabezó&nbsp; este martes la primera de cuatro sesiones programadas por el Consejo Nacional de la Magistratura para la selección de los jueces del Tribunal Superior Electoral (TSE).

Las otras tres sesiones, están previstas para este miércoles y el próximo sábado.

Las deliberaciones, iniciadas a las 6:40 de la tarde, se realizaron en el salón Las Cariátides, del Palacio Nacional, y fueron transmitidas en vivo por la Corporación Estatal de Radio y Televisión (CERTV), así como por los canales de internet de los poderes Ejecutivo, Judicial y Legislativo.

Fernández llegó&nbsp;al salón Las Cariátides acompañado de los demás integrantes del Consejo Nacional de la Magistratura, entre ellos, el presidente de la Suprema Corte de Justicia, Jorge Subero Isa; el Procurador General de la República, Radhamés Jiménez Peña, y los presidentes del Senado y de la Cámara de Diputados, Reinaldo Pared Pérez y Abel Martínez, respectivamente.

También forman parte del organismo el jurista Víctor José&nbsp;Castellanos Estrella, juez de la Suprema Corte de Justicia; el senador reformista Félix Vásquez y el diputado perredeista Hugo Núñez.

Los candidatos al Tribunal Superior Electoral evaluados fueron 21 de 25 convocados, en razón de que cuatro de ellos no asistieron. Estuvieron sentados en el salón Verde, contiguo a Las Cariátides, desde donde eran llamados en orden alfabético, de conformidad con el protocolo establecido previamente.

La primera en ser evaluada fue la abogada Josefina Antonia Abreu Yarull, seguida del también profesional del Derecho, Perfecto Antonio Acosta Suriel, quien en la actualidad se desempeña como procurador fiscal de la provincia Santo Domingo.

En la sesión, también fueron evaluados los abogados Braulio Alcántara; José&nbsp;Nicolás Almánzar García, Luis Marino Álvarez Alonzo, Félix Álvarez Rivera, Melkis Antigua, Ada Elizabeth Barriola Lappost, Diómedes Evelio Batista Valerio, Alba Luisa Beard Marcos y Anselmo Alejandro Bello Ferreras.

De igual manera, los abogados Vernon Aníbal José&nbsp;Cabrera Cabrera; Julio César Cabrera Ruiz, Juan Amado Cedano Santana, Emilio Narciso Conde Rubio, José&nbsp;Francisco Cuello Nouel, Julio de Beras de la Cruz, Eduardo Enrique de Windt Ruiz, Rafael Ramón Díaz Filpo, Ramón Durán García y Mabel Ybelca Feliz Báez. Las evaluaciones concluyeron a las 10:49 de la noche.

LAS OTRAS SESIONES

Para la sesión de este miércoles, fijada para iniciarse a las 5:00 de la tarde, han sido convocados los candidatos Juan Bautista Feliz Pérez; Manuel Emilio Galván Luciano, Dagoberto Antonio Gómez Cabral, Bienvenida Gómez Echavarría, Alfredo González Pérez, Hulda González Rijo, John Newton Guilliani Valenzuela, María Altagracia Hernández García, Inocencio Cruz Hernández Infante, José Manuel Hernández Peguero, Noris Rosaura Hernández Victoria y Carmen Estela Imbert Brugal.

Completan la relación Francisco Ramón Infante Peña; Román Andrés Jáquez Liranzo, César Antonio Jazmín Rosario, Luis Omar Jiménez Rosa, Nancy María Joaquín Guzmán, Rafael Luciano Pichardo, Miguel Ángel Luna Imbert, Julio César Madera Arias, Carmen Mancebo Acosta, Mario Nelson Mariot Torres, Rafael Matías Rodríguez, Víctor Manuel Emilio Matos Gómez y Jorge Eligio Méndez.

Mientras que para el próximo sábado, a las 8:00 de la mañana, están citados los profesionales del Derecho Fausto Marino Mendoza Rodríguez; Norberto Antonio Mercedes Rodríguez, Leonardo Leónidas Mirabal Vargas, Josefina Altagracia Montás Ureña, Rafael Antonio Morla Puello, Nolia Migdalia de Jesús Moya Mustafá, Ramón Antonio Núñez Reynoso, José Peña Santana, Rafaelina Peralta Arias, Rosa Fior D´ Aliza Pérez de García, Alfredo Piña Martínez, Robert Casiano Placencia Álvarez, Alfredo Ramírez Peguero, Mercedes Jacqueline Ramírez Pérez, Arelis Socorro Ricourt Gómez, Polivio Isauro Rivas Pérez, Radhamés Alcides Rodríguez Gómez, Mariano Américo Rodríguez Rijo, María del Carmen Santana Fernández y José Pío Santana Herrera.

Ese mismo día, a las 3:00 de la tarde, se hará una sesión a la que están convocados los abogados Fernando Antonio Santana Pérez; Elso Milcíades Segura Martínez, Efraín Silva Mercedes, Genaro Alberto Silvestre Scroggins, Ernesto Jorge Suncar Morales, Yildalina Tatem Brache, Juan Bautista Tavárez Gómez, José Luis Tavárez Tavárez, José Altagracia Taveras, Ricardo Valdez Araujo, Jacinto Bienvenido Valdez Guerrero, Nery Altagracia Valeria Jiménez, Miguelina Vargas Santos, Lino Vásquez Samuel, Ricardo Ventura Molina, Carlos Manuel Ventura Mota, Porfirio Veras Mercedes, Luis Rafael Vilchez Marranzini y Saulo Alexis Ysabel Díaz.

COMPOSICIÓN DEL TSE

La Constitución de la República establece en su artículo 214 que el Tribunal Superior Electoral (TSE), es el órgano competente para juzgar y decidir con carácter definitivo sobre los asuntos contenciosos electorales y estatuir sobre los diferendos que surjan a lo interno de los partidos, agrupaciones y movimientos políticos o entre éstos.

De igual manera, el organismo reglamentará, de conformidad con la ley, los procedimientos de su competencia y todo lo relativo a su organización y funcionamiento administrativo y financiero.

En otro de sus artículos, el número 215, la Carta Magna señala que el Tribunal estará&nbsp;integrado por no menos de tres y no más de cinco jueces electorales y sus suplentes, los cuales serán designados por un período de cuatro años. El Consejo Nacional de la Magistratura decidirá quién ocupará la presidencia.&nbsp;&nbsp;



About the Author

La Redacción
Diario DigitalRD.Com, primer diario en línea creado en República Dominicana, fundado el 16 de enero del 2006. Su director es el periodista José Tejada Gómez. Para contactos. Cel. 809-980-6500 y 809-6081130. [email protected]