Bádminton RD arranca con 18 medallas defensa de título CAREBACO 2017

Los medallistas quisqueyanos de la primera semana en el CAREBACO 2017 junto a Fauntley Garrido y Ariel Lockward (Asociación de Padres del Bádminton RD).




Puerto España.- Con el respaldo del Ministerio de Deportes y la Federación Dominicana de Bádminton la Selección Nacional inició su defensa del título de Campeones del Caribe con 18 medallas (8 Oro, 5 Plata y 5 Bronce) en el evento de la región (CAREBACO 2017) que este año se lleva a cabo en el National Racket Center de Trinidad y Tobago.

Guiados por el ahora entrenador y jugador Nelson Javier, los quisqueyanos que se adueñaron del oro fueron, en sub13 años, Michelle Guzmán (1), en sub17 años, Daniel Acosta (2) , en sub19 años, Nairobi Jiménez (3), Bermary Polanco (1) y César Brito (1)

Guzmán, se coronó en el dobles femenino haciendo pareja con la surinamie Melody Sjauw Koen Fa para vencer a las trinidenses y segundas sembradas Amara Joachim y Danae Mootoosingh, por 22-20, 21-16.
Acosta, dominó en la final de sencillos sub17 al primer cabeza de serie León Cassie (TRI) por 21-9, 21-9 y en el dobles se unió al barbadense Shomari Smith para llevarse el título ante los surinamies Jair Naipal y Geordan Tjon Kon Joen, por 23-21, 21-9.

Las siguientes tres doradas, llegaron de las manos de Jiménez, quien en ruta hacia el pódium venció a sus compatriotas, Yudith Almonte, en batalla de tres sets en ronda semifinal (17-21, 21-14, 21-15) y ante y Bermary Polanco por el título en otra confrontación al máximo reglamentario con marcador de 21-15, 20-22, 17-21.

La también “Atleta en Bádminton del Año 2016” (Jiménez), ganó las modalidades de dobles, en femenino junto a Polanco (DOM), sobre Ambika Ramraj de Guyana y Shemara Lindveld, de Surinam, por 21-4, 21-9, y en mixtos junto a César Brito (DOM) frente a jamaiquinos Shane Wilson y Alanna Bailey, por 11-21,11-21.

Las de Plata

Las 5 preseas de plata la trajeron, Guzmán (sub13 años) que cayó en la final ante la surinamie Chloe Poeketie , en batalla de tres sets y por diferencia de dos puntos (18-21, 21-6, 19-21).

Otras con gran mérito en la categoría Sub15 años fueron, Lía Lockward y Megan Garrido, estudiantes de la recién iniciada academia vespertina de bádminton del colegio New Horizonts, pues viajaron al torneo con recursos propios y se llevaron, Lockward la plata en sencillos, derrotando a Sadikha Jaggesar (TRI) por 21-12, 21-9, a Fallon Miller (BAR) por 21-15, 21-7, sobre Cathline Ramproop, por 21-4, 21-13, hasta que cayó ante Erisa Bleau (SUR) por 21-19, 27-25.

En el dobles, el recorrido fue parecido lleno de garras, pues acompañada de Garrido, dispusieron de las trinidenses Zharia Hinds y Kyra James por 21-3, 21-11; luego, dominaron a Sadikha Jaggesar (TRI) y Cathline Ramproop (TRI), por 21-7, 21-12, cayendo en semifinal ante Erisa Bleau (SUR) y Cemba Griffiths (JAM) en batalla de tres s ets 16-21, 21-18, 21-15.

La quinta de plata, la obtuvo Polanco (DOM) al caer ante su compatriota Jiménez, pero despejando el camino al superar a Demi Ramdial (TRI) por 21-8, 21-9; sobre Alanna Bailey (JAM) por 21-11, 21-16; frente a Shemara Lindveld(SUR) en tres 21-16, 22-24, 21-19; hasta la final entre las reynas del Bádminton del Caribe.

Los Bronces

Las 4 diademas de bronce fueron obra de esta primera semana de acción, las obtuvieron, Guzmán (Michelle) y el neybero Romer Peña, quien debutó internacionalmente con victorias ante Samuel Lewius en sencillos, por 21-11, 21-11 y luego en el dobles mixtos, frente a Seth Mollah y Amara Joachim (TRI) por 21-13, 21-11, hasta caer en semifinal ante los surinamies Rivano Bisphan y Sion Zeegelaar por 21-19, 21-14.

Las otras tres fueron ganadas en sub19años, por Brito( Cesar) (DOM) quien salió como primer sembrado de la justa con victorias sobre Stefano Bedasie (TRI) por 21-11 21-9; sobre Kodie King (BAR) por 21-12 21-7; hasta que fue sorprendido por el jamaiquino Shane Wilson en su retorno a las canchas, ganándole una batalla de tres sets 16-21, 21-18, 21-23, por el pase a la final. Luego, Brito se unió al Surinamie Jonathan Mangra quedando tercero al caer ante los barbadenses Shae Martin y Keshem Moore por 21-11, 21-14.

La quinta bronceada la obtuvo Almonte (DOM) al ceder en semifinal ante Jiménez (DOM).

Hoy (Jueves 17) llega el contingente de categoría superior mientras se desarrolla la competencia por equipos en el juvenil para luego proseguir con los certámenes de categoría superior (por equipo en individuales) y la asamblea de la Confederación Regional del Caribe, que preside el dominicano Generoso Castillo.

Los integrantes del seleccionado mayor que tendrán la responsabilidad de defender los símbolos patrios, junto a los juveniles aventajados (Brito, Jiménez, Polanco y Almonte) que ya se encuentran en tierra trinidenses son: Nelson Javier y William Cabrera (medallistas panamericanos Toronto 2015), Reymi Cabreras, Wilmer Brea y Licelot Sánchez.

Culminada la participación del país en el Campeonato CAREBACO 2017, el programa de la FEDOBAD continúa en el mes de septiembre, con los cursos de iniciación al bádminton escolar, los torneos provinciales clasificatorios a Juegos Nacionales y la participación de la Selección Superior en el Challenger Herbalife International de Guatemala.

Estos eventos, unido a la celebración del clásico Santo Domingo Open International (en octubre), mantienen la clasificación de ranking de equipo nacional en ciclo olímpico actual, que comienza con los Juegos Bolivarianos, en Santa Martha, Colombia para el mes de noviembre.



About the Author

Servicios de Noticias
Diario DigitalRD, fundado el 16 de enero del 2006, es propiedad de Editora Diario Digital SRL, una compañía formalmente constituida en Republica Dominicana. Escríbenos a [email protected]