Premios La Silla anuncia sexta entrega el 8 de marzo




EL evento se realizará en el Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano y estará conducido por Yelitza Lora e Isaac Saviñón.

Santo Domingo, R.D.-La Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (ADOCINE) presenta la 6ta. entrega de Premios La Silla, el más alto reconocimiento del arte cinematográfico del país.

Este lunes se dieron a conocer los nominados en un concurrido evento realizado en el Teatro Roraima, donde las más importantes personalidades del cine se dieron cita para conocer los detalles y nominaciones.

El presidente de ADOCINE , el señor Hans García, anunció que este año el evento será realizado el próximo 8 de marzo en el Pabellón de la Fama del Deporte dominicano en el Centro Olímpico, y que contará con una alfombra roja de 100 metros cuadrados, techada, con montaje que incluirá spots de entrevistas.

Este año ADOCINE presentó una nueva modalidad en el sistema de votaciones mediante su nueva plataforma Web www.adocine.org, donde el proceso de votación se realizará en dos rondas ( la primera concluyo este domingo con las nominaciones ) por los miembros de la organización que votan según su área de especialización en la industria.

“Hemos querido implementar una nueva modalidad que nos permitió ser más críticos y responsables a la hora de elegir y votar por los más destacados cada año en la industria del Cine. Votar por área de especialización fue posible gracias a un software que hemos implementado en nuestro portal Web.” Amplió Hans García, presidente de ADOCINE.

La producción de premios La silla 2019 está a cargo del reconocido productor Luis Acosta Díaz, quien durante el evento anunció que la presentación del premio este año estará a cargo de los talentosos Yelitza Lora e Isaac Saviñón (Panky). También que los premios este año serán transmitidos por Digital 15 desde la 7:00 pm que inicia la alfombra roja, y el evento de premiación que inicia a las 8:00 pm.

Los nominados recibieron medallas de nominación, otra novedad implementada por la nueva directiva de ADOCINE, con el fin de reconocer el esfuerzo de quienes fueron seleccionados en cada categoría.

La cita es el viernes 8 de marzo, a las 7:00 de la noche en el Pabellón de la Fama del Deporte dominicano, para celebrar la industria del cine dominicano.

Ficha:

Premios La Silla:

Hans García, Director del premio

Ingrid Cruz Espinal, Coordinadora General

Luis Acosta, Productor del Premio

Directiva ADOCINE:

Hans García, Presidente

Alan Nadal, Vicepresidente

Leo Silverio, Tesorero

Susibel Espaillat, Secretaria

Miguel Alcántara, Vocal

Elizabeth Jiménez, Vocal

José Billni, Vocal

Mario Núñez, Vocal

Stanys Minaya, Vocal

LISTA DE NOMINADOS OFICIALES PREMIOS LA SILLA 2019

NOMINADOS DISENO DE SONIDO

1- ¼ de Josué – Bolivar Gómez y Su Lon Sang

2- Juanita – Franklin Hernández

3- Lo que siento por ti – Franklin Hernández

4- Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang

5- Rubirosa 1 – Mike Moreno

NOMINADOS MEJOR CANCION

Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

NOMINADOS MEJOR MUSICALIZACION

Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
Juanita – Kaelo Del Rio
Lo que siento por ti – Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang
Que León – Sergio Jiménez Lacima
Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

NOMINADOS MEJOR CINEMATOGRAFIA

Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
Pulso – Jaime Gómez
Rubirosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez
Amigo D – Pedro Juan López
Juanita –Luis Enrique Carrión

NOMINADOS MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ruth Emeterio – Juanita
Paloma Valenzuela – ¼ de Josué
Cheddy García – Trabajo Sucio
Lummy Lizardo – Rubirosa 1
Hony Estrella – Amigo D

NOMINADOS MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Omar Patín – Rubirosa 1
Josué Guerrero – Amigo D
Carasaf Sánchez – Juanita
Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
Yasser Michelen – Trabajo Sucio

NOMINADOS ACTOR PRINCIPAL

Félix German – Lo que siento por ti
Ivan Aybar – ¼ de Josué
Manolo Cardona – Rubirosa 1
Miguel Ángel Martínez – Botija
Alfonso Rodríguez – Pulso

NOMINADOS ACTRIZ PRINCIPAL

Cheddy García – Juanita
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Dulcita Lieggi – ¼ de Josué
Clarissa Molina – Que León
Ana Carmen León – Pulso

NOMINADOS MEJOR VESTUARIO

Gina Terc – Rubirosa 1
Gina Terc- Rubirosa 3
Mannelik Ortega – ¼ de Josué
Silvia García – Amigo D
Alina Julio – Que León

NOMINADOS MEJOR MAQUILLAJE

Atabeyra Cordero – Juanita
Katherine Félix – ¼ de Josué
Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez – El Fantasma de mi novia
Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
Karina Rodríguez – Riburosa 1

NOMINADOS MEJOR DIRECCION DE ARTE

Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson García
Juanita – Lorelei Sanz
Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

NOMINADOS MEJOR EDICION

Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
El Fantasma de mi novia – Pedro Ángel López y Angélica Salvador
Juanita – Teresa Font
Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y José Miguel Mejía
¼ de Josué – José Ramón Rodríguez

NOMINADOS MEJOR PRODUCTOR

Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
Amigo D – Rafael Elías Muñoz
¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodríguez
Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

NOMINADOS MEJOR PELICULA

Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Amigo D – Francisco Valdez
Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
Juanita – Leticia Tonos
Pulso – Alfonso Rodríguez

NOMINADOS MEJOR GUION

Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
Amigo D – Francisco Valdez.
¼ de Josué – Dulcita Lieggi
El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodríguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

NOMINADOS MEJOR DIRECTOR

Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos
Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
Amigo D – Francisco Valdez
El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

NOMINADOS MEJOR COMEDIA

El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
Jugando a Bailar – Roberto Ángel Salcedo
¼ de Josué – Gabriel Valencia
Que León – Frank Perozo
Trabajo Sucio – David Pagán

NOMINADO MEJOR DOCUMENTAL

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

NOMINADOS DISENO DE PRODUCCION

El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
Pulso – Alfonso Rodríguez
Rubirosa 1- Diana Trujillo
Rubirosa 2- Diana Trujillo
Amigo D – Ruy Santos

NOMINADOS EFECTOS VISUALES

Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
Pulso – Jonathan Meléndez
El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y José Paul Rodríguez
¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

NOMINADOS EFECTOS ESPECIALES

Amigo D – Sandy Arias
El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez
En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
Pulso – Jhonatan Meléndez
Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel González, Jhonatan P.
—-
El actor Josué Guerrero nominado como mejor actor secundario por la película “Amigo D”



About the Author

Servicios de Noticias
Diario DigitalRD, fundado el 16 de enero del 2006, es propiedad de Editora Diario Digital SRL, una compañía formalmente constituida en Republica Dominicana. Escríbenos a [email protected]